Интервью Камиллы Мамытовой

В Кыргызстане не получить специальность дефектолога. Можно получить только образование логопеда. А вот стать дефектологом, который работает с детьми с ограниченными возможностями, с людьми, потерявшими речь после инсульта или инфаркта, возможности не было. И я хотела поступать только на это направление», — рассказала в интервью фонду «Единство» студентка 2 курса Новгородского государственного университета им. Я. Мудрого, кыргызстанка Камилла Мамытова, которая мечтает стать дефектологом.

«Я очень люблю детей, — объясняет Камилла — У меня есть племянник, у него синдром Дауна. Он ходит в один фонд для детей. Я тоже постоянно ходила к ним на мероприятия, общалась. Сама не замечала, не осознавала, что мне очень нравится. Приходила после этих мероприятий всегда заряженная, они вдохновляли меня. Когда начала выбирать профессию, поняла, что хочу заниматься с детьми. Я изучала разные языки, искала подходящий университет, но при этом не хотела уезжать учиться совсем далеко от дома. Удивительно, я вообще ничего не знала про Новгород, но так получилось, что он по всем параметрам подошел мне. Привлекает спокойствие города, даже сразу после переезда здесь было легко. За год жизни стала ориентироваться в новом месте лучше, чем в Бишкеке».

«Многие думают, что если я хожу в платке, то у нас в городе это нормально. Но и у нас большинство не ходят в платках. Это решение каждого. Меня пугали, что, когда приеду сюда, меня никто не примет. Увидела, что никому нет до этого дела. Наоборот, люди улыбаются, комплименты делают», — добавила Камилла.

Камилла собирается вернуться в Кыргызстан и работать на родине. «Потому что дети, из-за которых я выбрала специальность, находятся там, у них не всегда есть возможность получить квалифицированную помощь дефектолога, так необходимую им для развития. Я хочу вернуться, даже если поначалу будет совсем небольшая зарплата. Главное – помочь детям», — считает Камилла.

Как сообщает фонд «Единство», в НовГУ им. Я.Мудрого обучаются больше сотни студентов из Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, в числе студентов из Кыргызстана около 20 человек.