«Сантерра» распространяет информационные брошюры среди врачей

Общественный фонд «Сантерра» начал распространение брошюр среди врачей различных медицинских учреждений города Бишкек и Баткен, для повышения осведомленности общества о детях с синдромом Дауна.

 

Фонд «Сантерра» уже несколько лет активно ведет работу по повышению осведомленности общества о детях с синдромом Дауна по Кыргызстану. В рамках этой работы родители фонда распространили брошюр среди врачей различных медицинских учреждений, которые могут столкнуться с такими детьми в своей практике.

Брошюры содержат информацию о синдроме Дауна, его причинах, диагностике, а также о том, как правильно воспитывать и общаться с детьми этим синдромом. Они также предоставляют важную информацию для родителей таких детей, в том числе доступ к информации о ресурсах и организациях, которые могут помочь семьям с детьми с синдромом Дауна.

Очень важно, чтобы врачи в роддоме правильно рассказали матерям о ребенке с синдромом Дауна и поддержали их в этом сложном периоде. Когда новорожденный ребенок диагностируется с этим синдромом, это может быть для родителей шокирующим и трудным моментом. Однако, врачи могут помочь родителям принять своего ребенка и дать им поддержку и надежду на будущее. Рассказывая матерям о ребенке с синдромом Дауна, врачи могут убедить их в том, что такие дети могут жить полноценной жизнью, учиться, работать и наслаждаться жизнью так же, как и другие дети.

Общественный фонд «Сантерра» надеется, что эти брошюры помогут врачам и родителям лучше понимать особенности развития детей с синдромом Дауна, а также снизят уровень дискриминации и стигматизации, с которыми они сталкиваются в обществе в Кыргызстане. Организация также намерена продолжить работу в этом направлении и расширить проект на другие города и регионы.