С удовольствием и пользой

Компьютерные игры любят все дети. Очень часто родители спрашивают, можно ли ребенку играть на компьютере, телефоне или планшете, и какие игры ему предлагать. В век бурного развития компьютерных технологий даже дошкольника невозможно уберечь от пользования современными гаджетами, поэтому здесь необходимо выбрать разумный подход: учитывать как пользу, так и вред от такого времяпрепровождения. Если ваш малыш проведет 15 минут в день за интересной развивающей игрой, то, скорее всего, от этого будет только польза.

Обучение маленького ребенка происходит в основном в процессе наблюдения и повторения. Многократное повторение одного и того же действия – вот основа его тренировки. Очень часто компьютерные игры соответствуют этому требованию. Правильно подобранная компьютерная игра может хорошо стимулировать познавательную и обучающую активность малыша с синдромом Дауна.

Подбирать игру для ребенка следует в соответствии с тем, какие навыки вы хотели бы развивать с ее помощью. Есть несколько игр, в которые наши дети с удовольствием и пользой играют как дома, так и на логопедических занятиях в Даунсайд Ап, поэтому их смело можно рекомендовать. Покажите ребенку, как нужно действовать, куда нажимать пальчиком, что произносить, и он быстро освоит это увлекательное и развивающее занятие.

1. «Азбука» (Компания Whisper Arts).

Программа предназначена для обучения русскому алфавиту детей от трех лет и старше. Хорошее приложение, в котором нет ничего лишнего. Чистое озвучивание букв. Родителям только необходимо в настройках отменить функцию «произносить букву», так как не стоит путать детей двойным произношением. Пусть пока ребенок осваивает буквы так, как они произносятся в словах, например, «с», а не «эс».

2. «Математика» (Компания Whisper Arts).

Приложение поможет вашему ребенку научиться считать. Сначала он запомнит цифры, потом сможет обвести их, поиграть в игры с ними, сосчитать любимых зверей. Все это нужно сначала сделать несколько раз вместе с ребенком, а потом он сможет самостоятельно изучать математику.

3. «Слоговозик».

Игру можно рекомендовать детям, которые учатся читать, она помогает соединять знакомые буквы в слова. Ребенок путешествует с паровозиком Слоговозиком в прекрасную страну сладостей. По дороге паровозик собирает подарки за собранные слова и слоги. Если ваш малыш выучил все буквы алфавита, но еще не умеет читать, эта игра поможет ему освоить этот важный навык.

Источник: https://downsideup.org/ru/catalog/article/s-udovolstviem-i-s-polzoy