История Айжамал

2010 год: Начну наверное с того, как проходила беременность. Беременность проходила не очень гладко. Я была в больнице на сохранении 5 раз, и каждый раз по 7-10 дней. В общем, на 6-й раз я уже пошла рожать. Родила. Роды проходили тяжело, ребеночек родился слабенький, плохо дышащий, синенький и даже практически не кричал. Ребеночка откачали, он всю ночь пролежал под капельницей. Когда принесли мне его утром, я и не могла о чем-то подозревать, что с ним может быть что-то не то. Все 6 дней, проведенные в роддоме, для меня были немного странноватыми, потому что к моему ребенку относились не так, как к другим. Ласкали его, нежились с ним, называли его солнышком, зайчиком и тому подобное. И это замечали все, даже лежащие со мной роженицы.

2010 год, 6-й день выписка:  Врач уверяла что ребеночек здоровый, ухода особого за ним не нужно, попросила встать  на учет в ГСВ по месту прописки. Приехали домой все радостные, потому что родилcя первый внук.

2010 год, 9-й день, раннее утро: Свекровь собралась идти в ГСВ. Приехала, скрепя сердце и с плачущими глазами. И говорит мне: “вы только не плачьте и не расстраивайтесь  сильно. У нашего Алима — Синдром Дауна.” Конечно  же  мы были все в шоке и в слезах. Первое что у меня было  в голове, что мой муж от нас откажется, скажет, что родила ему больного ребенка. Я очень сильно плакала три дня без остановки, так как не знала что это такое — синдром Дауна? Он не будет ходить? Он не будет видеть? Он не будет слышать? У него будет большая голова, и он не будет соображать? Мыслей было много и в голове ничего не укладывалось. Но мой любимый, поругав меня, что я плачу сказал: ”Неужели ты можешь так подумать? Это мой сын и будет им всю жизнь, лишь моим, каким бы он не был, спасибо тебе за сына.” Мы не стали терять ни минуты и отправились в больницу. Приехав в  больницу,  первое что предложили врачи — оставить моего малыша, мол ты же молодая, еще родишь себе, успеешь, а с ним ты замучаешься, он тебе не нужен. Мы конечно же отказались, ведь как можно оставить такое крошечное создание, оторвать все твое сердце и душу, и спать потом спокойно. Нет, Нет, Нет и снова Нет. Это не про меня. Увидев сыночка, они ужаснулись, он был очень желтым и начал синеть. Проверили сколько он набрал веса за все время его рождения. Должен был по идее набрать как минимум 350 г, а он набирал в сутки по 5 грамм, и того он набрал 50 грамм за 9 дней своей жизни. Сразу же нам выписали все направления на анализы, на все возможные УЗИ. С головкой все в порядке, внутренние органы в порядке. А в сердечке овальное окошечко одно. Сказали, что ничего страшного и прописали кое-какие лекарства. Далее отправили к генетику. Осмотрев его, она сказала свое предположение, что возможен этот синдром, но нужно сдать анализы. Так же прописала множество препаратов, в том числе и для повышения аппетита моего мальчика. Мы прочитали всю литературу, посвященную этому синдрому, благо есть интернет, откуда мы узнали и узнаем еще больше полезного и нужного о нашем синдроме.

2011 год,7 месяцев: Легли в стационар на первое профилактическое лечение.  Прошли опять повторно все УЗИ, и все на ура. Все результаты анализов оказались отличными. В сердечке закрылось окошко. Радости не было предела!!!!!

2011 год,11 месяцев: Сдали кариотип. Вышел результат: синдром Дауна. Смирились. В принципе, мы и забыли про его предполагаемый  диагноз. Просто радовались жизни, в которой появился наш малыш, наша радость, наше сердечко, наша душа, наше все, чем живем, дышим, видим и чувствуем.

2013 год, 2 года 3 месяца: Заболел очень тяжело, а все началось с обычного гриппа. Попав в больницу из-за гриппа, мы пролежали там 21 день. Получили двухстороннюю  бронхо-пневмонию. Переносили очень тяжело, температура доходила максимально до 40,5 градусов. Еще немного, и попали бы в реанимацию.

2014 год, ноябрь: Проходя осмотр у психиатра, врач замечает признаки эпилепсии, и тут же отправляет нас на энцефалографию. Сыну поставили ужасающий для меня диагноз, подтверждающий догадки психиатра — энцефолографическая эпилепсия. Все эти годы развитие умственное развитие сына лишь слегка отставало от обычных деток. Ему не хватало только речи, он совсем плохо говорил. Не стали конечно же сразу отчаиваться. Выписали нам все лекарства. Стоило начать нам их пить, и он сразу же заговорил.

2015 год: Наш  Алимчик начинает называть нас всех по имени, много чего начинает изучать, и это нас очень радует. Изучает всех животных, какое животное как говорит. Изучает холод и тепло. Перечислять можно очень много. Одним словом, счастью нет предела!!!!!!!

2016 год:  Наш сыночек, наш Алимчик  говорит. Пускай нечетко говорит, но уже многое знает, и это — моя гордость, моя отрада, моя награда, мой защитник, мой сын!!!

2016 год: За эти года мы конечно перенесли не одну пневмонию, не один бронхит, не одно кишечно-инфекционное расстройство желудка, не одну ангину. Все, слава Богу, без последствий. Занималась с ним все свободное время, разговаривали, учили, рисовали. В чем моя большая заслуга, все 5 лет я сама его всему обучала, сейчас он у меня большой умничка. На этом мы конечно же не останавливаемся, а продолжаем и дальше учиться всему, но только уже с помощью учителей, врачей, таких же деток, родителей. Сейчас ходим на всевозможные занятия, учимся дальше тому, что нам в будущем очень пригодится. Не плачем, не расстраиваемся по пустякам и в общем. Так же надеюсь и верю, что он у меня вырастет большим, сильным, великим спортсменом, пара-олимпийским  чемпионом. У нас много планов, идей, и целей для развития нашего большого фонда детей с синдромом Дауна.