История Айчурек и Бекболота

Элида в семье третий ребенок, двое старших у нас мальчики и поэтому мы с нетерпением ждали девочку.

Беременность в целом протекала без осложнений, но врач-гинеколог, взяв во внимание мой возраст (37 лет), отправляла меня на всевозможные анализы и регулярно на УЗИ. Все анализы и результаты УЗИ были хорошие, ходила к генетику, которая определила мне 12% риска, сообщив, что до 20% — это норма.

Дочка у меня родилась ночью, утром,  неонатолог, осмотрев ребенка, позвала другого врача, они о чем-то поговорили и нам предложили срочно поехать в в Клинику репродукции и здоровья, сообщив, что у нас «Множественные стигмы дезэмбриогенеза». В голову лезли страшные мысли, я не знала, что это такое.

Сразу прочитала в Интернете, что  «Множественные стигмы дезэмбриогенеза» означают генетические отклонения.

Был сдан анализ на кариотип,  нам поставили Синдром Дауна. Мы с мужем  страдали, родственники как могли поддерживали нас. Понадобилось время для принятия особенности нашей дочери.  Я часто плакала, думала за что нам это дано, что мой ребенок будет отличаться от других детей, испытывала стыд,  боялась за будущее своей дочери, было много страхов.

Я рылась в интернете, читала все подряд, глотала всю информацию, в какой-то момент, меня просто затошнило от этого всего и я дала себе перерыв.

Потом снова принималась за поиск и чтение необходимой информации.

Мы сильно мучились около 3 месяцев, потом отпустило. Мы подумали, что раз Бог  нам дал особого ребенка, значит так и должно быть и это надо принять.

Первый год был очень страшным, мы ожидали самое наихудшее. Но наша Элидочка начала радовать нас своими первыми улыбками, движениями, гулением и лепетом. Элида очень серьезная девочка, но когда она улыбается, то озаряет своим светом весь наш мир. Доча научилась хлопать в ладушки, играть в игрушки. Элида уверенно села в 11 месяцев, чуть ранее у нее появились первые зубики, она начала ползать на четвереньках.

А сейчас Элида пытается вставать, держась за опору. Она наша радость и счастье!

Прошедший год, благодаря Элиде, научил нас по другому относиться к жизни, к людям, мы изменили взгляд на ценности жизни. Мы познакомились с замечательными людьми!

В будущее мы смотрим с оптимизмом!